Честно говоря эта тема для меня как больной мозоль, я устал о ней спорить где только можно и доказывать абсолютно очевидные вещи, букварные истины. И конечно же я не могу обойти её стороной на нашем форуме ?.
Как правильно нарезать черенки винограда для укоренения или посадки в школку знал каждый виноградарь, который учился на книгах. Но теперь в интернете вещают, что земля плоская, и многие на самом деле засомневались... ?
Итак, начну с элементарного. Морфологически лоза винограда вида Витис Винифера (и гибридов) устроена так, что некоторые узлы имеют такой боковой орган как усик, а некоторые его не имеют. Через два узла с усиком следует один без усика, затем снова два с усиком, один без усика и т.д. Строение этих узлов различается не только наличием усика, самое интересное внутри. Узел, на котором был усик (или гроздь) имеет внутреннюю древесную перегородку - диафрагму. На узлах без усиков диафрама неполноценная, или как ещё говорят не полная, не выполненная. То есть в ней есть отверстие ведущее в сердцевину следующего междоузлия. Следующий рисунок наглядно демонстрирует сказанное:
В любой толковой книжке по виноградарству сказано, что при нарезке черенков винограда для посадки нижний узел обязательно должен иметь выполненную диафрагму, признаком наличия которой является как раз след от усика. К сожалению, не все авторы книг смогли внятно донести до читателей почему это нужно делать именно так. В некоторых книгах встречается объяснение, что якобы узел с диафрагмой содержит больше запасов питательных веществ, поэтому он укореняется лучше. На самом же деле главная причина в том, что полная диафрагма - это пробка, предохраняющая сердцевину черенка по попадания внутрь бактерий, грибков, мелких почвенных жителей. Это правило было известно каждому старому виноградарю и соблюдалось также как правило написания имён с большой буквы.
На следующем фото показаны черенки в разрезе наглядно демонстрирующие, чем отличается диафрагма узла с усиком от узла без усика:
Поймите меня правильно, я бы сдержался в своих оценках и расценил это как заблуждение, ошибку, все могут ошибаться. Но когда человек настойчиво игнорирует фундаментальные знания и активно пропагандирует порожденную своей неграмотностью ахинею - это называется деградацией.
Что происходит если не учитывать диафрагму и нарезать черенки как попало? На первый взгляд ничего страшного. Узел без диафрагмы также даст корешки как и узел с диафрагмой. Возможно, что саженец даже даст более менее нормальный прирост в первый год. Однако, если вы выкопаете такой саженец через два года, то убедитесь, что пяточные корни слабые, они могут быть развиты только с одной стороны штамбика, а вторая сторона древесины уже гниёт. Совсем не факт, что куст от этого погибнет, нормальные корни со временем могут образоваться на следующем узле, ближе к поверхности, там где есть нормальная диафрагма, "пробка", защищающая древесину от развития гнили в сердцевине. Нижняя часть саженца впоследствии просто сгниёт в земле. В любом случае такая ситуация обернется задержкой в развитии молодого куста.
В целом же практические наблюдения доказывают, что правильная нарезка черенков в школке обеспечивает заметно больший выход качественных саженцев.
Скажу честно, я тоже далеко не всегда чётко следовал описанному здесь правилу, но только до того момента пока не убедился насколько это действительно важно.
Некоторое время назад в течение нескольких лет я занимался выращиванием привитой школки. Причем, процесс был организован так: в первый год выращивалась школка подвоев, а на второй проводилась зеленая прививка. То есть саженцы выкапывались с двухлетней корневой. Казалось бы все они должны быть супер мощными, но это не было так. Часть саженцев отставали в развитии, имели слабую корневую систему. При внимательном рассмотрении я заметил, что корни расположены только с одной стороны штамбика, иногда саженец имел всего 1-3 слабых корешка. Но почему за два года корни не образовались с другой стороны тоже? В 95% случаев оказывалось, что другая сторона древесины штамба уже сгнила! Причиной была та самая открытая дыра, не полная диафрагма с отверстием ведущим в сердцевину.
И будь эти саженцы высажены в первый год, на постоянное место, на большую глубину, они могли бы образовать корни на других узлах выше, но в моём случае это была школка, посаженная мелко. Таким образом абсолютно случайно получился очень наглядный и показательный эксперимент.
С тех пор я обязательно нарезаю черенки только так - как минимум нижний узел должен иметь полную диафрагму, а лучше, чтобы и верхний узел черенка был таким же. Почему верхний тоже? Да потому, что после посадки саженца на постоянное место он также может оказаться под землей, и ничего хорошего в том, что сердцевина черенка останется открытой точно нет.
Если лоза не в дефиците черенки нарезаю трёхглазковые, средний узел без усика, нижний и верхний с усиками. И поверьте на слово, выход качественных саженцев однозначно получается выше.
Надеюсь, не утомил? ?
Вот это да... Ну понятно же, как дважды два.. Стало.. Когда у вас это прочитала только что Как теперь черенки покупать? И дороже в таком случае за правильный черенок заплатить не жалко ?
Оля сказал(а)
Как теперь черенки покупать?
Как обычно)))на покупных не всегда будет получатся делать правильно нарезку да и присылать выбирая усик или без усика вряд ли кто будет.Есть дефицитные черенки там у продавцов каждая почка на счету,нарезают как есть чтоб получить как можно больше лозы.
А вот со своей лозой уже можно резать так как надо,себе или делая саженцы на продажу или друзьм.Лозы много,не чего не мешает.
Я саженцы не продаю делаю только себе Ну иногда друзьям и так получается что саженцы мои из покупных черенков.
Придет черенок на три почки или четыре,что там выбирать?Надо срезать на прививку почку,хорошо если две и уж то что осталось на укоренение.
Но если есть возможность то я на прививку срезаю часть черенка без усика,мне кажется что для прививки это лучше,лучше проходит пасока.. быстрее если быть точной.
Хорошо что прочитал вашу статью. ? А то на ютубе один виноградарь (Юрий Егорутин) вещал что наоборот надо чтобы у 3х-глазковых черенков нижные глазки были без диафрагмы, типа лучше укореняются.
У меня у самого всё никак руки не доходят до прочтения фундаментальной литературы по виноградарству.
@Admin, можете создать топик со списком литературы и своими краткими рецензиями? (фундаментальной литературы, без которой виноградарь не виноградарь)
Оля сказал(а)
Как теперь черенки покупать?
Оля, укоренять нам придётся любые, особенно если черенок достался дефицитный. Просто надо учитывать, что нижний узел без диафрагмы рано или поздно в земле сгниёт. Можно, например, саженец сажать наклонно, чтобы развившиеся на следующих узлах корни оказались на приемлемой глубине. Можно перед высадкой в открытый грунт даже стимулировать корнеобразование на следующем узле. В общем получить куст из такого черенка конечно можно, но и риск его гибели при укоренении и после высадки конечно выше, чем из правильно нарезанных черенков.
Вы же наверное сталкивались с тем когда при комнатном укоренении у черенков сгнивают корни? Совет: когда такое случится разрежьте нижний узел черенка, посмотрите, что с ним происходит. И заодно обратите внимание на то, какой это узел, с диафрагмой или без.
Я не хочу сказать, что корни гниют конкретно по этой причине или только из-за неё, нет, но всё же выход удачных саженцев из правильно нарезанных черенков существенно выше. Черенки с дыркой на пятке зачастую сгнивают в горшке вскоре после укоренения.
Georgii KG сказал(а)
можете создать топик со списком литературы и своими краткими рецензиями?
Да много есть приличных книг, главное, чтобы написаны они были не копипастерами из 90-х и 2000-х, а серьёзными авторами.
Самое простое, удобочитаемое для начинающего - это "Настольная книга виноградаря" Радчевского и Зайцева.
Очень рекомендую "Виноградарство по-новому" Ленца Мозера. Он хоть и не ученый, но очень умный был человек, наблюдательный, с аналитическим мышлением. Он своей книгой подталкивает думать дальше.
Ну и конечно Физиология винограда Стоева в трёх томах. Это просто энциклопедия. Начинать с неё не стоит, написана она не так, чтобы увлекать читателя. До неё нужно дойти. Когда поймете, что поверхностных знаний вам маловато, хочется копнуть поглубже, тогда и взять от этой книги получится больше. По сути это большой сборник наблюдений от разных ученых.
Из той же оперы Солнечная радиация и продуктивность виноградника Амирджанова.
Admin сказал(а)
: когда такое случится разрежьте нижний узел черенка, посмотрите, что с ним происходит.
Резала я и смотрела но не специально,так получалось.
Бывает так что вроде все хорошо саженец растёт в стакане а потом раз резко и завял побег.Там много причин может быть и вот спасая саженец по новой укореняю.Обновляя срез будет видно не только у меня но и у всех.вас если попробуете,что где диафрагма полная,низ был с усиком срез будет зеленым.Даже после таких вот мучений,укоренение,рост в грунте диафрагма не пускает гнили во внутрь черека.У таких черенков есть шанс укоренится повторно,шанс конечно маленький но он есть за счет диафрагмы.
У черенка без нее как правило и весь узел будет черный.
Вот так как то не специально самой пришлось убедиться в пользу диафрагмы.
Admin сказал(а)
Самое простое, удобочитаемое для начинающего - это "Настольная книга виноградаря" Радчевского и Зайцева
Ищу давно эту книгу, уже получилось купить пару советских учебников (Мержаниан, Негруль), а Радчевского нет. Есть телефон его на форумах, раньше он высылал почтой. Звонил много раз, трубку не берут, что-то изменилось видимо. Может кто подскажет где купить можно?
Спасибо, Константин, очччень интересно и убедительно!!!
Я поняла,наконец, почему так сложно укоренять однопочковые черенки...
Только нет ответа на вопрос- какие же черенки больше подходят для прививок. Пожалуйста, если есть такая информация, поделитесь.
И я оччч. прошу- я тоже ищу книги по виноградарству. Если кто-то сумеет приобрести хорошую книгу, делитесь, пожалуйста- где!!!! Я буду очч. признательна. Да и другие, думаю, тоже.
Людмила сказал(а)
Только нет ответа на вопрос- какие же черенки больше подходят для прививок.
Для окулировок вообще не принципиально, любые подойдут. Для прививки черенком можно использовать как с диафрагмой, так и без ней, в воздухе меньше шансов на то, что попадёт что-то через срез. Хотя предпочтительно в любом случае с диафрагмой.
Нашелся сегодня ещё один наглядный пример, показывающий насколько важно для черенков винограда иметь полную диафрагму на концевых узлах.
Это черенки, которые я поставил укореняться для эксперимента. Как видно верхний "хвостик" до узла высыхает:
Разумеется, черенки я режу правильно, стараюсь, чтобы и нижний, и верхний узел был с диафрагмой. На всех черенках на фото выше это именно так.
На следующем фото черенок без диафрагмы сверху, так получилось, лозы было мало, дефицитный сорт. Ну и вы сами видите, что происходит. Два узла без перегородок просто усохли, ровно до узла с полной диафрагмой.