Я для себя решил, ставку сделаю на шикарный вкус в основном мускатный. Пусть у меня будет 7-9 сортов, но шикарно вкусных, покупатель всегда найдётся на вкусняшку А те покупатели у которых выбор красивого но безвкусного винограда, пусть проходят мимо...
Состряпаю рекламу в пабликах яндекса, авито, ВК... не привыкать
Поддерживаю эту твою идею, настолько, что даже сделаю отдельную тему 🙂
На самом деле любой хороший торгаш знает, что стратегии торговли могут быть разные, и все они работают. Можно делать основную ставку на цену, но в данному случае сомневаюсь, что у любителей есть перспектива. В последние годы вижу, что дешевого винограда всегда достаточно. Это и фермерский виноград, и любительский, который полежал и его надо продать за любые деньги, поэтому с нашими площадями заработка тут не жди.
Кто-то ставит на товарный вид, это как раз тот сегмент, что покупается глазами. Таких покупателей много и дальше будет много. Плюс самые эффектные грозди покупают на праздники, для застолий, свадеб и т.п. Но и конкуренции в этом сегменте больше, чем достаточно.
Та ниша, о которой ты говоришь появилась относительно недавно, с развитием торговых сетей. Все мы понимаем, что для сетей продукт должен быть особенным, он должен уметь долго ездить и долго лежать на прилавке без потерь. Это касается всего, не только винограда. Мы уже привыкли есть безовкусные арбузы, клубнику со вкусом травы, помидоры хрустящие как яблоки и т.п. Но есть ещё много людей, которые помнят вкус нормальных овощей и фруктов, которых теперь в продаже очень мало.
Вот это и есть узкий, но более дорогой сегмент вкусного продукта.
Так почему бы не включить в него виноград? По-моему вполне логичная и хорошая идея.
Почему среди снгшных виноградарей, работающих на ягоду, не развита стратегия выращивания позднего винограда с закладкой на хранение? Поздней осенью и зимой он стоит гораздо дороже чем в разгар лета.
P. S. Насчет раннего знаю что он неплох в курортной зоне. Например там где живу, не курортная зона, но неподалеку есть центр отдыха, и летом местные огородники толкают свои фрукты по ценам выше чем на рынке. Например знакомый толкает свой полузеленый Ркацители по цене хорошего Ризамата, отдыхающие покупают. А если бы толкал ассортимент получше, и саженцы понравившихся людям необычных сортов в контейнерах предлагал - может даже еще лучше получалось бы.
И плюс есть еще в том, что тамошним огородникам даже ехать на рынок не надо, отдыхающие сами мимо проезжают и видят табличку и выставленный товар. Большие деньги там не зарабатываются, но пожилым людям как прибавка к пенсии норм.
Почему среди снгшных виноградарей, работающих на ягоду, не развита стратегия выращивания позднего винограда с закладкой на хранение? Поздней осенью и зимой он стоит гораздо дороже чем в разгар лета.
Видимо, потому, что для этого нужны соответствующие условия. Хранить в подвале с овощами не лучший вариант, для себя пойдет конечно, а для продажи так себе. Нужна камера для хранения, а это серьёзные затраты.
Мне очень нравится! Тут все и виноград и лоза и вино и труд в него вложенный.
Я б не чего не добавляла, это реальность
И мне всё нравится. Но есть желание увидеть законченность композиции.
Мы видим землю, на которой вырос виноград. Видим плоды/грозди на зелёных побегах (очень удачное сочетание).
Видим продукт переработки - Вино.
И хочется увидеть хлебушек + сыр и пару бокалов наполненных Божественным напитком...