Виноград Summer royal seedless (Летний королевский). Отзывы

Домой Сорта винограда. Отзывы и обсуждения Столовые сорта винограда Виноград Summer royal seedless (Летний королевский). Отзывы
5ответ(ов) в теме
Константин
не в сети 55 минут
На сайте с 16.08.2021
Администратор
Тем 174
Сообщения 3785
1
16:58

В будущем году планирую сделать прививку на постоянное место сорта Summer royal seedless (оже кишмиш Летний королевский), селекции Станции Френсо, Калифорния, США.
Долго ходил вокруг да около, и вот решил таки сделать прививку на постоянное место. Решающим фактором стали отзывы об отличных вкусовых качествах этого кишмиша. На выставке Золотая Гроздь в Запорожье (не помю точно в каком году) Summer Royal seedless взял первое место за вкусовые качества.

Скрещивание родительских сортов производилось в 1985-м году, в 1999-м Summer Royal seedless вышел в свет. То есть сорт довольно новый по промышленным меркам.
Да, американцы не могут работать также быстро и эффективно как наша огородная селекция ?
Средняя масса ягоды 5гр, тёмно-синяя, масса грозди 400-600гр. Это данные из патента США. Характерная особенность - лёгкая вмятика на кончике ягоды, разделяющая её на дольки. Мякоть плотная, хрустящя, не простой, очень приятный вкус. Первый-второй класс бессемянности. Сахара накапливает 22% и более, поэтому пригоден для сушки. Срок созревания 10-15 августа.
Урожайность под вопросом. В официальном описании говорится, что при недостатке света и тепла плодоносность почек существенно снижается.
Из собственных наблюдений могу сказать, что кусты очень сильнорослые, на таких можно пробовать кольцевание, только на пользу пойдет.

саммер роял сидлесс

summer royal seedless

6
Аскер
не в сети 7 часов
На сайте с 11.09.2021
Член клуба
Тем 17
Сообщения 889
2
17:04

Летнюю королевскую привил весной этого года, к сожалению сигналку не показал, надеюсь в следующем году увижу.

3
Ирина
не в сети 11 месяцев
На сайте с 11.01.2022
Участник
Сообщения 70
3
00:00

Аскер сказал(а)
Летнюю королевскую привил весной этого года, к сожалению сигналку не показал, надеюсь в следующем году увижу.

У меня два сезона не было ягод, надеялась что на третий урожай будет супер, столько лоз нарашивал куст, ан нет, мыши зимой сьели прививку, окольцевали полностью побег, оставили в живых только подвой, теперь и незнаю стоит ли снова заводить.

4
Константин
не в сети 55 минут
На сайте с 16.08.2021
Администратор
Тем 174
Сообщения 3785
4
14:00

У меня в прошлом году выросло две приличные лозы. Обрезал примерно на 9-10 почек и оставил их без укрытия. Вот и посмотрим как там дела обстоят на самом деле с зимостойкостью. Понимаю, что сорт не может быть особо морозостойким, но хочется выяснить реальный предел, хотя бы градусов -15-18С он выдержит или и этого не переживет. Наши азиаты такие морозы выдерживают довольно легко, некоторые и более серьёзные морозы переносят. До сегодняшнего дня минимум был -12С, ниже пока не обещают.

3
Константин
не в сети 55 минут
На сайте с 16.08.2021
Администратор
Тем 174
Сообщения 3785
5
22:00

Перезмовал неукрывной Summer Royal без проблем, хотя кустик совсем молодой. В очередной раз убеждаюсь, что важнейшим фактором для успешной перезимовки является хорошее вызревание лозы.

Возможно, будет сигналочка в этом году.

7
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля