Admin сказал(а)
А такие сорта как Велес лучше просто вырубить, или привить на них что-то приличное
Велес у меня пока даёт хорошие результаты, вполне доволен этим сортом, если по вкусу сравнить с Лучистым то в моих условиях Лучистому до Велеса как до луны. В прошлом году Велес на рынке продал за 90р, это пока у меня рекордная цена.
А у меня есть Велес 😁 должен был быть урожай но подморозило но чем хорош тем что осталось немного побегов и при его величине гроздей мне хватит нагрузить куст😁 И без урожая Велес не оставит, я правда не в восторге именно от вкуса, мускат грубоват для меня. А так не чего, грозди подрезать нужно это да.
Но я так люблю вот такие винограды с такими кистями😁 что с одним кустом повожусь. Хочу побольше гроздь оставить на полтора кг😁
Татьяна Б сказал(а)
Даааа такие люблю
А я не люблю, поэтому и не сажал Велес когда он появился. Сразу ясно, что такая гроздь не может быть целиком в оптимальных кондициях, обязательно низ будет недозревшим.
Такие грозди хороши, чтобы фотографировать, но не чтобы есть.
Можно конечно передержать на кусте и дождаться пока низ станет более менее съедобным, но когда ягода трескучая и подвержена гнилям... Можно упустить момент и потерять урожай вообще.
P.S. Был такой китайский сорт как Red Nehelescol, ещё его называли "Красная нога" или "Трёхфутовый". Очень длинные грозди, на беседке смотрелся бы просто чудесно, однако же, не знаю никого, у кого бы этот сорт задержался.
Я как то раньше 10 лет назад,когда он появился я принципиально не посадил т.к не понравился. Вкус полный отстой. У Лучика и к-ш Премьер идеальный мускат. Очень много полноценных косточек и попадались аж 5 шт в ягоде 5г. Это,что так решил господин Загорулько поглумиться над нами? Я пробовал его одним из первых так получилось наш местный виноградарь каким то образом у Загорулько купил. Прошло какое то время его пиарили чуть не с каждого утюга. Время шло ажиотаж рос вот и решил посадить. Когда появилась сигналка весом под 2 кг с грязнорозовым цветом,т.е надежды не оправдались. От дождя порвало сразу,как тузик грелку. Посажено было два куста. Выкопал осенью и тут звонит один виноградарь с Ростовской обл. и спрашивает у Вас говорит случайно нету Велеса,как я не пытался его отговорить,чтобы не сажал,но он настойчиво просил. Пришлось в " подарок" доложить к заказу...коли так хочется.
Имею 6-7 кустов Велеса .
И в каждый раз вот эта красота . Жаль много сыпаться будет ...
Вот делал вывод , чтоб получить нарядный , товарный Велес , желательно первое , огромное соцветие убрать , и оставить второе .
Но каждый раз не успеваю во время убрать его .
Сегодня только побеги подвязал к проводам , а так был хаос . 10 дней подряд сильные ветры у меня к вечеру . Вот и все перемешалось .
Admin сказал(а)
А я не люблю, поэтому и не сажал Велес когда он появился.
Аналогично . Но получилось так что в прошлом году одна моя хорошая знакомая мне типа в знак благодарности подарила однопочковый укорененный саженец Велеса в емкости по обьему как рюмка 😂. Пересадил сразу ,потихоньку выращивал и к зиме вырос отличный саженец. Посадил в теплицу . Медленно стартовал ,хлорозил немного . Оставил 4 побега ,на самом сильном одну кисть. Она как у всех большая и красивая . Перед цветением чтобы кусту было полегче нижнюю половину кисти отрезал чтобы не возникало тех проблем о которых Константин упоминает . На выходе должна получиться с одновременно созревающими ягодами широкая кисть .Такая практика себя в Подмосковье полностью оправдала. У нее цвет ягод не грязный а нормальный розовый , вкус хороший ,как по мне кости не выпирали . Сейчас кисть эта цветет . Потом покажу что получится и напишу свои впечатления от сигналки ...
А у меня Велес отбил от корня два побега, один здоровый, другой мелкий (я думаю сравняются) на здоровом заложил гроздь, растет как принц Гвидон 🙂 крыло здоровое, сама тоже 🙂 я как говорят в Германии офигевайтунг 🙂 цвести будет наверное дней через 10. Я правда не понимаю вообще, первый раз. Но крылышко и половинку подрежу 🙂
Linx сказал(а)
отбил от корня
Это ключевая фраза . Грузятся те побеги которые на рукавах . Мы ж вроде обсуждали когда при какой толщине вызревшего побега на нем можно кисти оставлять. Я писал ,Константин ... Ну не терпится ,хочется увидеть подтверждение сортности - оставь несколько ягод . Вот могу показать что я оставлял на Подарке Несветая и на Памяти Учителя . Там была вызревшая лоза ,совсем немного побега вызрело . По 9 ягод оставил и хватает за глаза