Виноград Ланселот. Отзывы

15ответ(ов) в теме
Константин
не в сети 1 час
На сайте с 16.08.2021
Администратор
Тем 174
Сообщения 3785
1
19:47

Константин про Ланселот пару слов можно, как он тебе?
Я себе сажала его но получился пересорт и потом как то забыла про него.

Думаю, что стоит тему открыть по нему, сорт довольно неплохой.

Полное описание в справочнике.

Следующая фотка моя, уже не помню какого года. Куст вымерз в зиму 2011-12г под укрытием!

Ланселот

Поэтому по морозоустойччивости стоит ориентироваться максимум на -22С, не ниже.
К болезням неплохо устойчив. Плодоносность нижних почек невысокая, резать лучше длинно. Рост очень сильный и очень крупные грозди. Двухкилограммовые болванки для Ланселота не редкость. Созревает у нас к середине сентября. Я имею ввиду полное созревание, а не "можно щипать". Большой плюс в том, что ягоды совершенно не растрескиваются даже под проливными дождями, это ценное качество для осеннего сорта. Ещё один важный плюс - очень приличный вкус, на редкость. Без муската, но хороший. Мякоть мясистая, но не хрустящая.
Недостаток - с годами гроздь всё плотнее и плотнее, а ягода из-за этого мельче. Но это может быть связано с конкретными условиями, подвоем и т.д. Мой куст был на Кобере 5ББ.
В наших условиях из-за перепадов температур отдельные ягоды при созревании приобретают розовинку.

В целом Ланселот неплохой сорт винограда с некоторыми недостатками. Можно выращивать и для себя, и для продажи.
Лучше выращивать на горизонтали, а если нет такой возможности, то хотя бы на шпалере с возможностью свисания прироста, иначе сложно удержать очень сильнорослые побеги.

8
Татьяна Б
На сайте с 07.09.2021
Модератор
Тем 36
Сообщения 4064
2
20:47

Admin сказал(а)
созревании приобретают розовинку.

Вот это не знала у нас тоже значит будет розовинка.
Я брала себе, растила потом когда просигналил, поняла что у меня появился второй Супер экстра куст)) за место Ланселота.
Потом предложили черенки за пересорт но что то на тот момент передумала сажать его отдавая предпочтение более ранним сортам и не взяла.
Но иногда вспоминаю и думаю наверное зря не посадила, сейчас бы в самом расцвете сил плодил.
Подумаю еще

4
Константин
не в сети 1 час
На сайте с 16.08.2021
Администратор
Тем 174
Сообщения 3785
3
20:54

Таня, главное, чтобы тепла хватило. Если он будет еле-еле набирать сахар на пределе, то вряд ли оно того стоит.

3
Роман Azov
не в сети 7 дней
На сайте с 11.09.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 5
4
21:40

В прошлом году взял у Островского чубук. Хочу привить.

4
Евгений50
не в сети 23 часа
На сайте с 04.12.2021
Член клуба
Сообщения 119
5
07:55

Admin сказал(а)
Созревает у нас к середине сентября.

Примерно в это время я пробовал его в Энгельсе, очень понравился. Подарили черенок, срезал от грозди. Первые два года плохо рос, в прошлом году рос очень сильно, перезимовал вроде хорошо, покрыт был ковром, мороз-24 градуса несколько дней пережил, надеюсь на сигналку.

5
Евгений50
не в сети 23 часа
На сайте с 04.12.2021
Член клуба
Сообщения 119
6
09:05

Оставил с запасом а он прет

5
Константин
не в сети 1 час
На сайте с 16.08.2021
Администратор
Тем 174
Сообщения 3785
7
09:09

За Ланселотом надо приглядывать после цветения, оценить грозди, и если видно, что завязался плотновато проредить сразу. Лучше получить рыхлую гроздь с большими ягодами, чем двухкилограммовую, но плотную как кукуруза с маленькими ягодками.
Кто-то ещё писал, что урожайность низкая, точнее говоря плодоносность низкая. У меня в этом плане было неплохо, достаточно гроздей формировалось на кусте.

5
Сергей
не в сети 8 месяцев
На сайте с 22.04.2022
Участник
Сообщения 12
8
12:08

Расскажу о своем Ланселоте, может кому нибудь пригодится. Растет на беседке около дома на горизонтали, в этом году 6 урожай будет. Брал на Кубанской Ярмарке у Сергея из Славянска (фамилию не знаю, он завсегдатай на украинском форуме). Первые 3 года не было даже сигналки т.к. действительно грозди в моих условиях в конце лозы, первые 3 почки у меня всегда холостые, поэтому сейчас нормирую его после того когда видно соцветия и лозы плодоношения надо оставлять подлиннее, что для беседки на мой взгляд не совсем удобно. Грозди в том году были ближе к килограмму, но их не так много как хотелось. Грозди плотные, но не критично. Созревает в сроки Низины, вкус без муската, но мне нравится. Шкурка толстовата, но зато ос не боится )))). Косточка крупновата. У меня не поливается, не подкармиливается. Очень рослый. Не болезненный, даже к одиуму устойчивый, по болезням могу сравнить с КМ342. Выпадений почек почти не бывает, впрочем как и у Низины, они растут на одной беседке с двух разных сторон.

Да, цвет зеленый, немного сжелта если солнце на гроздь попадает, но на беседке грозди в основном под листвой.

6
Татьяна Б
На сайте с 07.09.2021
Модератор
Тем 36
Сообщения 4064
9
12:52

Сергей сказал(а)
Растет на беседке около дома на горизонтали, в

Он у вас получается не укрывной? Какой максимальный минус был у вас?

3
Сергей
не в сети 8 месяцев
На сайте с 22.04.2022
Участник
Сообщения 12
10
13:07

Да у меня ничего не укрывается, максимум минус может в позапрошлом году 1 раз под утро было 18, по крайней мере вспоминается так. Живу в самом Краснодаре.

4
Vиктор
не в сети 52 минуты
На сайте с 27.10.2021
Член клуба
Тем 23
Сообщения 1597
11
13:08

Сергей сказал(а)
Брал на Кубанской Ярмарке у Сергея из Славянска

Сергей подскажи где именно и когда проходит Кубанская ярмарка?

4
Сергей
не в сети 8 месяцев
На сайте с 22.04.2022
Участник
Сообщения 12
12
13:10

но и сорта подбираю морозоустойчивые: КМ342,Низина,Ланселот и 3 года растет ОЗОН. До этого было пара других, но в силу разных причин их уже нет.

Кубанская ярмарка проходит осенью, конец сентября начало октября. Несколько дней. Раньше на Зиповской в выставочном центре, сейчас На Конгресной новый выставочный центр, причем он недалеко от меня.

4
Аскер
не в сети 7 часов
На сайте с 11.09.2021
Член клуба
Тем 17
Сообщения 889
13
16:47


Интересно за что его ещё зовут "дамский угодник"?

5
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля