Недавно мы говорили о сорта винограда, пригодных для хранения, хочу обратить ваше внимание ещё на одного потенциального кандидата на поздний сорт и хранение - это Wink, селекционера г-на Уэхара, Япония.
Описание сорта здесь:
Wink (Улыбка) - столовый сорт винограда среднего или средне-позднего срока созревания
Оригинатор - Институт Уэхара, Япония.
Происхождение - Rubel Muscat х Kaiji - сорт европейского вида
Читать дальше...
Я уже несколько раз пытался завести этот сорт, но как-то всё не удачно, то штамб триммером скосил, то прививку обломил... В этом году сделать очередную попытку, привил зелень в зелень на Рюгжери 140.
Погода у нас стоит плохая, нетипичная для этого времени года, неделя уже моросящих дождей и холодно, лоза пока не вызрела, но может октябрь ещё даст шанс.
Итак, чем Wink меня привлек: во-первых, это виноград европейского происхождения, не лабруска, которую любят японцы. Во-вторых, срок созревания не слишком поздний, для наших мест лучше ограничиться как раз средне-поздними сортами. По отзывам Wink абсолютно не склонен к растрескиванию, а это принципиально важно для осеннего винограда. Имеет хорошо оформленные, достаточно крупные грозди с калиброванной ягодой. Сорт промышленный, поэтому можно ожидать хорошей транспортабельности.
Виноград Улыбка. Автор фото Фурса И.И.
Видео обзор сорта Wink с канала "Виноградник Дашевских":
По-моему и фото и видео говорят сами за себя. Даже если лоза не вызреет будут прививать снова и снова пока не получу этот сорт в свою коллекцию.