Статьи с тегом «размножение винограда»

Простой способ размножения винограда короткими черенками

Прошла большая часть зимы, приближается весна, а вместе с ней и сезон комнатного укоренения черенков винограда. В этой короткой заметке я напомню об одном способе, о котором наверняка многие знают, но по какой-то неведомой причине немногие им пользуются. Способ описан в старой литературе и называется – посев глазками. Он также применим и к длинным черенкам …

4

Размножение винограда

Человек когда-то в далекой-далекой древности воткнул у своего жилища в землю отрезок виноградной лозы, положив тем самым начало самому известному способу размножения винограда – вегетативному. С тех пор мир невообразимо изменился, научно-технический прогресс достиг невероятных высот, а способ размножения винограда отрезками лоз (черенками) каким был на заре цивилизации, таким остался и поныне.

0

Отводки – простейший способ размножения винограда

Размножение отводками, пожалуй, самый простой способ вегетативного размножение винограда. Принцип отводок основан на укоренении части лозы без отделения её от материнского куста. Вариантов реализации масса, их и рассмотрим в этой статье.

0

Укоренение черенков винограда. Лучшие способы

Для черенкования винограда пригодны летние зеленые побеги и вызревшие осенние лозы. В любительской практике чаще укореняют именно вызревшие черенки. Нарезанные осенью после опадения листвы, они готовы к укоренению уже в феврале, когда окончится период вынужденного покоя. И хотя я не рекомендую заниматься укоренением зимой, мы рассмотрим сам принцип процесса, без привязки к конкретным срокам.

0

Укоренение одноглазковых черенков винограда

К концу зимы или ранней весной многие виноградари приступают к размножению винограда в комнатных условиях. Лучше всего вырастить саженцы из двух- или трехглазковых черенков, но в этой статье речь пойдет об укоренении одноглазковых черенков винограда. Запасы энергии в них минимальны, и это вызывает определенные сложности с укоренением, но иногда виноградари готовы пойти на любые ухищрения ради получения …

0

Кильчеватор для кильчевания черенков винограда

С приближением сезона проращивания черенков винограда, многие задумываются о лучшем способе укоренения. Простые приемы, пригодные для комнатных условий, мы уже рассмотрели, сегодня разберемся с кильчеванием – способом, который подойдет как для комнатного укоренения, так и для подготовки черенков к высадке в школку.

0

Вырастим саженцы винограда зимой на подоконнике

Речь пойдет о зимнем выращивании саженцев винограда, которые позже, разумеется, отправятся расти в открытый грунт. Я не являюсь сторонником зимнего размножения винограда в горшках и высказывал своё мнение на этот счет в прошлых публикациях. Тем не менее, по себе знаю, что руки начинающего виноградаря чешутся очень сильно, тем более, если есть запас черенков, непременно хочется …

0

Проращивание черенков винограда. Способ для начинающих

На дворе конец февраля, самое время приступать к комнатному укоренению черенков винограда. Те, кто дождался этого срока, и не начал проращивать черенки раньше времени будут вознаграждены за терпение, проблем с уходом за молодыми саженцами у вас будет гораздо меньше. К тому же я решил дополнить материалы сайта, и подготовил эту статью с описанием простейшего способа проращивания …

0

Вырастить вегетирующие саженцы винограда – это просто

Выращиванием винограда я занимаюсь вот уже почти 20 лет, и каждый год я набиваю новые шишки, учусь и понимаю, что и всей жизни будет недостаточно, чтобы узнать о винограде всё и исключить все ошибки. Холодная весна 2020-го года многим виноградарям доставила неприятности, а меня научила ещё одному надежному способу выращивания вегетирующих саженцев, которым я поделюсь с вами …

0

Хранение черенков винограда зимой

Хорошо, если у вас есть возможность срезать черенки винограда (или чубуки, как их ещё называют) прямо с куста и сразу же заложить их на хранение. Это идеальный вариант, но чаще мы выискиваем интересующие нас сорта по всей стране, заказываем и получаем посадочный материал по почте. В таком случае чаще всего черенки нужно ещё подготовить к …

0